Клады Старой Рязани

Клады Старой Рязани

Сообщение Лена » 13 окт 2012, 13:56

Старая Рязань — один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Рязанского княжества. Впервые упоминается в летописи под 1096. Город расположен в 50 км от современной Рязани, на мысе при впадении речки Серебрянки в Оку.в 1237 году город был сожжен ханом Батыем.

Изображение

Рязанцы в 13-м веке построили новый город - современную Рязань - а археологи только сейчас начинают осваивать огромную территорию. Археологам повезло. Городище, стертое с лица земли в 1237 году, превратилось в чистое поле, в котором скрыты древние ценности. В отличие от других древнерусских поселений, пострадавших от нашествия монголо-татар, новая Рязань выросла на другом месте.

http://www.minelabtv.ru/video/792.html

Алексей Чернецов, заведующий отделом славяно-русской археологии Института археологии РАН: «Здесь произошло археологическое чудо - город был - и города нет, здесь ничего не построили - копай, где хочешь».
Исследовать нужно 70 гектаров площади, пока что обработано только 10 процентов территории.
Алексей Чернецов, заведующий отделом славяно-русской археологии Института археологии РАН: «Как в Новгороде, так и в Старой Рязани работ лет эдак на 500 и, если двигаться теми же темпами, которыми мы сейчас двигаемся».
- Будем копать дальше, надеюсь, что-нибудь найдем. Надеюсь, клад золотой.
Найти клад - мечта не беспочвенная. Старая Рязань была крупнейшим городом Древней Руси с множеством богатых усадеб. Первый золотой клад уже в 19-м веке нашел местный крестьянин на собственном огороде - золотые женские украшения теперь хранятся в Историческом музее Московского Кремля. Сегодня от той деревушки у Старорязанского вала осталось всего несколько домов.

Изображение

Светлана Лужечкина, заместитель начальника раскопов: «Мы в позапрошлом году нашли большой серебряный клад. Он сейчас в рязанском музее. Сейчас у нас - четный раскоп, значит, в следующем году обязательно должны найти»
Аватар пользователя
Лена
 
Сообщений: 7
На форуме с: 12 окт 2012, 13:29
Сказал спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Вернуться в История родного края

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron