Старорязанский клад 1822 г.

Старорязанский клад 1822 г.

Сообщение marishka » 05 апр 2013, 17:34

Первый старорязанский клад (самый богатый) был обнаружен в 1822 году случайно: крестьяне помещика Шестакова из села Старая Рязань Устин Ефимов с сыном и Яков Петров при ремонте дороги близ городских валов обнаружили кожаную суму с драгоценностями весом 6 фунтов (2,5 кг): кресты яшмовые в золотой оправе, золотые пуговицы для кафтана, золотые кольца, серьги и перстни, зарукавья, подвески и цепочки. Но особую ценность представляли тринадцать круглых золотых блях - медальонов разной величины, усыпанных драгоценными каменьями, украшенных образами святых в технике финифти (живопись по эмали). Пять блях были парными, а три непарными.

ИзображениеИзображение

Помещик передал найденные сокровища рязанскому губернатору князю А.А. Лобанову-Ростовскому, а тот - генерал-адъютанту императорского двора А.Д. Балашову, который был также генерал-губернатором Рязанской, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Тульской губерний.
Балашов доложил о рязанском кладе сокровищ императору Александру I, который приказал передать их на хранение в коллекцию Эрмитажа. По указанию императора за находку клада У.Ефимов и его сын Моисей получили 9 тысяч рублей, а Я.Петров - одну тысячу.
В том же 1822 году городище посетил знаток "древностей российских", известный в то время археолог и историк К.Ф. Калайдович, который осмотрел местонахождение клада, дал его описание. Он заложил три шурфа, которые показали наличие значительного культурного слоя на городище Старая Рязань.
В 1824 году Александр I поручил научное изучение старорязанского клада историку, археологу, академику А.Н. Оленину (1763-1843) - президенту Императорской Академии художеств и директору Петербургской публичной библиотеки (ныне им. М.Е. Салтыкова-Щедрина), чтобы он приложил все свои знания и старания для "разрешения буде возможно" следующих вопросов: "К чему сии убранства могли служить?" и "Кому оные принадлежали?"
В силу занятости А.Н. Оленина государственной службой изучение клада затянулось на долгие годы и закончилось после смерти императора. Итоги своих исследований Оленин изложил в самой крупной своей историко-археологической работе "Рязанские русские древности, или Известие о старинных и богатых великокняжеских или царских убранствах, найденных в 1822 году близ села Старая Рязань" (Спб, 1831 год). Труд посвящался "памяти вечно-достойной славы Императора Александра I".
Академик А.Н. Оленин сделал вывод, что старорязанский клад представляет собой предметы мужского и женского убранства великокняжеского достоинства. Кому из великих рязанских князей они могли принадлежать, осталось неизвестным. Надписи были на древнерусском языке, что позволило примерно определить их изготовление XII - началом XIII веков.
Золотые бляхи из клада Оленин назвал "бармами". Бармы относились к числу церемониальных великокняжеских и царских парадных регалий: дорогой становой кафтан, венец ("шапка Мономаха"), скипетр - как символ власти, нагрудная икона-крест на золотой цепи и бармы - круглый воротник-оплечье, отделанный золотыми бляхами, жемчугом, драгоценными каменьями, эмалью. Бармы (в переводе с греческого языка означает тяжесть, бремя) возлагались в торжественных случаях при обряде венчания на великое княжение или царствование. Бармы были символом тяжести, бремени власти и ответственности помазанника за судьбы государства и народа. Бармы впервые были упомянуты лишь в первой половине XIV века в русских духовных грамотах. Рязанские же "бармы" относились к более раннему времени.
Вот что писал в книге "Путешествие в древнюю Рязань" исследователь Старорязанского городища профессор В.П. Даркевич по этому поводу: "В Рязани найдены собственно не бармы, а наборы от двух эффектных ожерелий, состоящих из золотых ажурных бусин и крупных золотых медальонов диаметром от 7,5 до 10,5 см, декорированных самоцветами, жемчугом, филигранью, эмалевыми фигурами святых".
Впоследствии рязанские великокняжеские "бармы" были переданы из Эрмитажа в Оружейную палату Московского Кремля, которая с 1806 года является главной хранительницей регалий российской государственности и национальных святынь..
Этот музейный раритет ценен нам не только драгоценным благородным металлом, камнями, жемчугом, расписной эмалью, но и высоким художественным мастерством рязанских умельцев - ювелиров XII века, создавших эти подлинные шедевры декоративно-прикладного искусства Древней Руси.
Аватар пользователя
marishka
 
Сообщений: 112
На форуме с: 25 мар 2013, 10:43
Сказал спасибо: 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация:

Вернуться в История родного края

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron