Приметы и суеверия кладоискателей, мистика и реальности

Приметы и суеверия кладоискателей, мистика и реальности

Сообщение marishka » 09 апр 2013, 10:01

В поиске кладов удача играет не последнее значение. Поэтому так «живучи» многочисленные приметы, сказания и поверья, связанные с кладоискательством. Так, согласно древнему сказанию клад, который зарыт в земле из кучи монет и сокровищ превращается в некое самостоятельное существо, которое охраняют незримые силы. В старину прятали клады под зарок, то есть до того, как зарыть клад хозяин произносил некую магическую фразу. Чаще всего в зароке содержится информация о том, кто и как сможет этот клад достать. Имеются клады «на первого встречного», «на везучего». А бывают и такие, требующие человеческих жертв и заговоренные на одну/несколько человеческих жизней. Нередко в прошлые века прятали сокровища на определенное время, то есть определенный хозяином срок клад должен пролежать в земле и найти его раньше срока никому не удастся. По истечении этого времени любой первый встречный сможет обнаружить зарытый клад.
Еще кладоискатели любят рассказывать о кладах, которые «показываются» искателям в виде огоньков, дымных шлейфов, блуждающих светлячков и пр. В болотистой местности такие клады якобы выходят на поверхность, чтобы просохнуть.
Много легенд связано и с кладами, которые прятали казаки, ватаги степных кочевников, гайдамаков и пр. Они зарывали свои сокровища рядом с дорогами. При этом обязательно применялись особые уловки и хитрости. Времени на зарывание клада было мало, да и лишних глаз вокруг было слишком много. Поэтому делали ямы как для погибших лошадей. Под труп лошади, а иногда и погибших людей, клали скарб, который с собой нельзя было унести. Яма с кладом на скорую руку закапывалась, сверху ставился простой крест. Так прятали свои сокровища очень долгое время, на протяжении веков. В могилах прятали клады и в Гражданскую, Великую Отечественную войны. Охотников разрушать чужие могилы не слишком много, а вот сами хозяева кладов далеко не всегда могли вернуться за своими сокровищами.
Считается, что найти клад можно и в обычный день. В виде необычной свиньи является людям серебро, золото — в виде петушка. Согласно поверьям, если ударить по таким животным рукой, то тут же откроется счастливчику россыпь ценных монет. Еще считается, что клады являются людям в виде добрых путников-старичков. Такой старец обычно обращается к случайным путникам с несложной просьбой. Если найдете время помочь страннику, то он отблагодарит вас несметными сокровищами. Если нет, пойдет путник с ними мимо вам. Здесь сокровища служат неким вознаграждением за доброту.
Последний раз редактировалось marishka 09 апр 2013, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
marishka
 
Сообщений: 112
На форуме с: 25 мар 2013, 10:43
Сказал спасибо: 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация:

Re: Легенды о кладах, мистика и реальности

Сообщение marishka » 09 апр 2013, 10:08

Изображение

Е. В. Яровой
Издательство: Вече
ISBN: 978-5-9533-4486-9
Год издания: 2010
Кол.страниц: 452 с илл.
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 15.2 Mb

Кто охраняет клады и как сокровища "выходят" к людям? Кому снятся вещие сны о кладах и чем опасен дележ сокровищ? Какую опасность таят в себе курганы и когда деньги пахнут? Каковы последствия нелегальных изысканий и что говорит об этом закон? Книга профессионального археолога Е.В.Ярового посвящена истории кладоискательства и открытию сокровищ в различных странах мира.
Кто охраняет клады и как сокровища "выходят" к людям? Кому снятся вещие сны о кладах и чем опасен дележ сокровищ? Какую опасность таят в себе курганы и когда деньги пахнут? Каковы последствия нелегальных изысканий и что говорит об этом закон? Книга профессионального археолога Е.В.Ярового посвящена истории кладоискательства и открытию сокровищ в различных странах мира. Автор анализирует древние легенды и сказания, описывает выдающиеся археологические открытия. Особое внимание в книге уделено мистическим закономерностям, сопровождающим клады и кладоискательство на протяжении многих веков.

Скачать книгу
Аватар пользователя
marishka
 
Сообщений: 112
На форуме с: 25 мар 2013, 10:43
Сказал спасибо: 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация:

Re: Легенды о кладах, мистика и реальности

Сообщение marishka » 09 апр 2013, 10:09

Кладоискатели - народ фанатичный. Они тратят на свои поиски 24 часа в сутки, все семейные деньги и долгожданный отпуск.
У кладоискателей существует целый ряд своих специфических примет и обрядов.
Если, отправляясь на поиски клада, бросить мелкую монетку на дорогу, чтобы кто-то смог её найти, тогда обязательно должно повезти.
Выкопанная из земли «мелочёвка», преподнесённая в дар друзьям-копателям, обычно способствует собственной крупной удаче.
Металлоискатель лучше полностью не очищать после удачной экспедиции. Толика земли способствует неотвыканию аппарата от ценных находок.
На поиски необходимо отправляться на самой заре, пока солнце не выглянуло. С первым лучом везёт на самые интересные находки.
Лопата поисковика обязательно должна блестеть. Только тогда она выкопает что-нибудь блестящее.
После каждой находки, даже пускай и не слишком ценной, металлоискатель следует мысленно поблагодарить.
Если расслабиться и ни о чём не думать, ноги понесут сами в нужную сторону, туда, где что-то обязательно есть.
В поиске нельзя насвистывать - просвистишь все находки. Да и разговаривать и громко кричать стоит поменьше.
Ни в коем случае нельзя при поиске клада думать о том, что ты хочешь найти, лучше стараться мыслить об отвлечённых вещах.
Считается, что пуля или осколок, вынутые из костей скелета, обладают магическими свойствами и носятся в качестве оберега. По поверью, кусочек металла, раз отнявший жизнь, в другой раз сохранит её.
Человек, носящий найденные кольца и цепочки, приобретает черты прежнего хозяина.
Неподдельное восхищение и внимание к каждой находке - привлечёт другую, более ценную.
Найденные вещи, собранные в личной коллекции дома, оберегают хозяина и дом от зла. Чем больше коллекция, тем больше защита.
Не следует брать «на дело» большой мешок для находок, он никогда не наполнится. Лучше иметь очень маленький мешочек, ему суждено быть всегда полным.
Не стоит надевать яркой одежды - спугнёте все находки. Камуфляж наиболее оптимален.
Если клад находится где-то в лесу, всегда имейте с собой бутылку водки и горсть монет, чтобы откупиться от Лешего. Иначе он не позволит вам выйти с добычей из леса: так и сгинете в нем.
Кладоискатели - народ фанатичный. Они тратят на свои поиски 24 часа в сутки, все семейные деньги и долгожданный отпуск.
Наука на службе у кладоискателей
Сам процесс выкапывания клада занимает лишь 10 процентов от общего времени поиска. Перед этим приходится долго копаться в архивах, ходить по местности, расспрашивать местных старушек.
Однако многие охотники за кладами предпочитают не тратить время в библиотеках и архивах, а сразу приступать к «полевым работам», выбрав более-менее подходящий объект.
У таких особое значение приобретает техническая оснащенность: настоящего профессионала нельзя встретить с простеньким звуковым металлоискателем за 200 долларов в руках. Его «аппарат» со встроенным компьютером, способный определить наличие цветных металлов на глубине до 2 метров, стоит не одну тысячу долларов.
Но, говорят знающие люди, такая «игрушка» окупается менее чем за сезон! А байки о нищих кладоискателях, которые безрезультатно тратят последние деньги на поиски, очевидно, распускают сами успешные охотники за сокровищами — кто захочет с кем-то делить потенциальную добычу?
Клады ищут и на чердаках, и в печной кладке, и под полом комнат. Ищут в стенах хозяйственных построек, в саду или лесу под корнями деревьев.
"Самые кладные места кладоискатели чувствуют шестым чувством."
Растения – помощники кладоискателей
в прошлом для поисков кладов использовали как вполне понятные вещи: записки с четким планом местности и сутью заклятий, - так и различные заклятия, а также растения, обладающие магической силой, самым известным из которых является цветок папоротника.
Цветок, как верили в древности, должен был указать в ночь на Ивана Купалу на зарытый поблизости клад.
Волшебные свойства были обнаружены у плакун-травы. По преданию, она выросла из слез Богородицы и имела неограниченную власть над нечистой силой. Выкапывали корень плакун-травы на утренней заре того же Иванова дня, срывали и сушили цветы. Верили, что взятая с собой плакун-трава укротит чертей, не пускающих к заклятому кладу. В этих же целях использовали растение петров крест.
Аватар пользователя
marishka
 
Сообщений: 112
На форуме с: 25 мар 2013, 10:43
Сказал спасибо: 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация:


Вернуться в Литература

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей