Minelab X-Terra 305

Minelab X-Terra 305

Сообщение $Pirat$ » 11 окт 2012, 15:15

Изображение
Принцип действия: VLFlex
Основная рабочая частота: 7.5 или 18.75 кГц (зависит от применяемой катушки)
Регулировка чувствительности: от 0 до 10
Идентификатор цели: 2-х цифровой по шкале от -4 до +44 с шагом 4 (12 сегментов)
Звуковая идентификация цели: 1,2,3 или 12-ти тональная
Тональный фон: от -5 до 25
Динамические режимы: «Все металлы», «Дискриминация»
Количество программ: 2 пользовательские + быстрая клавиша «Все металлы»
Режим точного обнаружения объекта (Pin Point): есть
Индикатор глубины залегания объекта: 5-ти сегментный
Регулировка баланса почвы: ручная от 0 до 20
Отстройка от электрических помех: есть, 3 положения
Разъем для наушников: есть
Регулировка громкости: от 0 до 10
Катушка: 9 дюймов / 23 см «MONO» 7.5 кГц (в комплекте защита на катушку)
Питание: батареи типа «АА» - 4 шт
Время работы от батарей: 26-27 часов
Диапазон рабочих температур: от 0 С до +45°С
Вес в рабочем состоянии: 1360 грамм

Инструкция к X-Terra 305 (PDF 7Mb)
Изображение
С уважением, Андрей
Аватар пользователя
$Pirat$
 
Сообщений: 176
На форуме с: 11 окт 2012, 11:48
Сказал спасибо: 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Репутация:

Re: Minelab X-Terra 305

Сообщение Локудри » 27 янв 2014, 07:12

Металлоискатель X-Terra 305 инструкция по применению
Аватар пользователя
Локудри
 
Сообщений: 105
На форуме с: 04 дек 2013, 07:50
Сказал спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация:

Re: Minelab X-Terra 305

Сообщение Локудри » 27 янв 2014, 07:12

Что такое тональный фон металлоискателя
Аватар пользователя
Локудри
 
Сообщений: 105
На форуме с: 04 дек 2013, 07:50
Сказал спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация:

Re: Minelab X-Terra 305

Сообщение novichok » 25 июл 2014, 12:46

Настройка на грунт металлоискателя X-Terra
Аватар пользователя
novichok
 
Сообщений: 101
На форуме с: 29 ноя 2013, 09:31
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация:

Re: Minelab X-Terra 305

Сообщение Admin62 » 27 мар 2017, 13:17

БЫСТРАЯ НАСТРОЙКА MINELAB X-TERRA 305

На следующий день после покупки металлоискателя я заинтересовался, как его можно настроить, чтобы было больше находок. После нескольких выездов с X-Terra 305, на которых было довольно интересно, я подумал, что самостоятельно подобрать настройки довольно сложно. Тогда я обратился к официальному сайту Minelab. Там как раз есть издание о настройках металлоискателей серии X-Terra. А потом посмотрел несколько видео на YouTube. И я понял, что многое делал неправильно. Делюсь своим опытом с вами.

Баланс грунта

Я, конечно, прочитал соответствующие указания в руководстве пользователя, когда купил металлоискатель. Но не понял. Благодаря моим изысканиям на YouTube стал настраивать баланс грунта следующим образом. Сначала я ищу область, где нет никаких сигналов, спокойное место. Затем вожу катушкой вверх и вниз на 10-15 см и обратно. У X-Terra 305 есть 20 уровней баланса грунта. 1 выдает низкий звук, а 20 — высокий. Начните с одной из этих цифр и двигайте катушкой вверх и вниз, при этом снижая или повышая значение настройки. Найдите точку, где высокий и низкий звук пересекутся и детектор станет бесшумным. И так надо делать каждый раз, когда сменится состав почвы. Иногда вы можете этого не заметить, потому настраивайте баланс грунта, когда пришли на новое место, а затем проверяйте время от времени, особенно, если вы с поля решили перейти на тропинку и т.п.

Порог
Устанавливайте пороговый тон в среднем диапазоне, потому что слишком низкое, басовитое гудение будет только отвлекать вас, а если установите на высоких значениях, почти неслышным, то не услышите паузы в этом гуле (которые равносильны слабым сигналам). Я устанавливаю пороговый тон на грани слышимости.

Дискриминация

О дискриминации до покупки металлоискателя я немного, но знал. И еще я знал, когда я ее включаю, могу пропустить и хорошие цели. В руководстве на сайте Minelab упоминалось, что опытные поисковики ходит с режимом «Все металлы», поэтому я изменил настройки своей X-Terra 305 так, чтобы слышать все сигналы, настроив один из режимов дискриминации. На этой картинке дискриминация в режиме 1 перед нажатием клавиш настройки.

Аудио

По умолчанию у 305 есть несколько различных тонов на разные цели. Но, например, если идентифицирована с числом VDI 32, 36 или 40, то звук будет одинаковым. Еще у Minelab X-Terra 305 есть вариант, который называется «99 тонов», то есть - полифония. Название немного сбивает с толку, поскольку это не на самом деле 99 различных тонов, но громкость все таки разная, потому 32 можно отличить от 36. Тут уже решайте сами, что лучше для ваших ушей.

Чувствительность
Много мест, где я ищу, сильно замусорены. Поэтому мне иногда приходится снизить чувствительность. Если она высокая, тогда на участках, где полно мусора, металлоискатель выдает сразу несколько сигналов, и запутывает меня. Таким образом, я предпочитаю более низкую чувствительность, но очень медленную скорость передвижения. Иногда мне не хватает сигналов от глубоко лежащих целей. Вот примерно как-то так я настраиваю металлоискатель на каждом выезде.
Изображение
Minelab detectors - сообщество кладоискателей
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 


Вернуться в Металлоискатели Minelab (Минелаб)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron