Коллекция страховых досок, табличек.

если вы продаете, хотите купить БУ детектор или обменять его, то вам сюда

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 05 май 2014, 15:34

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.

Изображение

Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.

Изображение

И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 20 май 2014, 08:40

Представляю Вашему вниманию одну из ранних страховых досок Смоленской губернии. Она выполнена из латуни и имеет размер 145х190 мм. Это следующая страховая доска, которая так же найденная с помощью МД на месте бывшего дома, разрушенного возможно в ВОВ. Это табличка заняла своё место в коллекции тоже благодаря камраду с одного из ресурсов. Огромное за это спасибо.

Вот в таком виде я ее увидел.

Изображение


Фото из промежуточной подготовки восстановления.


Изображение


Вот окончательный результат моих трудов.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 21 май 2014, 09:20

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

Вот в таком виде ее достали из земли.

Изображение

В таком виде мне ее предложили.

Изображение

В таком виде она оказалась в моих руках.

Изображение

Фото таблички процессе восстановления.

Изображение

В окончательном варианте она выглядит так.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Пят@4ок » 21 май 2014, 10:55

отличая работа
Аватар пользователя
Пят@4ок
 
Сообщений: 145
На форуме с: 16 дек 2013, 17:00
Сказал спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 21 май 2014, 12:54

Пят@4ок писал(а):отличая работа


Спасибо! Я старался! :kolobok_redface:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 22 май 2014, 09:01

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Новгородской губернии с размерами 102х143 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД в Новгородской обл., Боровичском р-не, на месте деревни Костушино.

Вот в таком виде мне ее предложили.

Изображение

Изображение

В процессе правки.

Изображение

В окончательном виде после пайки оловом.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 23 май 2014, 08:35

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:

Изображение

Обратная сторона:

Изображение


Для тех, кто любит читать старые документы:



Изображение



Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 23 май 2014, 09:04

Историческая справка о страхователе:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства: в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 27 май 2014, 15:14

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.

Изображение

Далее снял, выправил и почистил.

Изображение

Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.

Изображение

Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 28 май 2014, 15:43

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска, для моей коллекции, любезно предоставлена Сергеем, камрадом с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Изображение

Немного почистил, запаял отверстия:

Изображение


Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Куплю, продам, обмен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron