Коллекция страховых досок, табличек.

если вы продаете, хотите купить БУ детектор или обменять его, то вам сюда

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 26 ноя 2014, 10:46

Admin62 писал(а):Этот сундук сделан из табличек???
При виде сундука почему-то стало понятно, что сначала резало глаз. Расцветка флага- такой триколор вроде позже был принят к использованию... Или путаю что-то?
А сундук, прямо скажем , знатный.


Да, есть такое.
8 апреля 1883 года (7 мая 1883 года) Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи, вместо чёрно-жёлто-белого.
Но это для украшения зданий. А в коммерции он начал использовался гораздо раньше.
Законным же отцом триколора ныне признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Поэтому для Коммерческого страхового общества он логичнее.
Страховые доски это типа давно известны, даже с родными красками. Но цвета на них были выгоревшие от УФО. И флаги виделись в непонятной цвете. Я не любитель восстанавливать на страховых досках цветовую палитру " от балды". Лучше я ее не покрашу вовсе. Так я поступил и с этой страховой доской.Пока не нашлись таблички в родных красках.На которых как я и предполагал был обычный триколор.

Историческая справка:

Коммерческое страховое общество.

Дата учреждения: 27 марта 1870 года.

Начало страхования от огня: 1870 год.

Место нахождения Правления: С.-Петербург.

В 1902 году общество по решению акционеров прекращает приём новых страхований и начинается процесс ликвидации компании, затянувшийся до 1918 года.

Следовательно после 1902 года эти рекламные таблички стали ни кому не нужными жестянками. Не выкидывать же! Скорее всего ушедший в отставку агент нашел для них такое неординарное применение. А получилось хорошо!

Сундук видимо, как положено сундукам, стоял в темном сухом чулане. Поэтому и сохранились родные краски.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 26 ноя 2014, 13:52

Так сундук то у Вас? Или просто фото нашли?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 26 ноя 2014, 14:13

Admin62 писал(а):Так сундук то у Вас? Или просто фото нашли?


Если бы сундук был у меня! Я бы демонстрацию страхового знака начал с него.
Сундук нашли коллеги- коллекционеры. Дальнейшую его судьбу не знаю.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 01 дек 2014, 14:46

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:

Изображение


Квартирная:

Изображение


После чистки. Квартирная.


Изображение


Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 04 дек 2014, 09:51

Отлично! А, скажите, парные таблички часто ли использовались? Сколько парных у Вас в коллекции? Герб такой современный на них- какой год, известно?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 04 дек 2014, 10:14

Admin62 писал(а):Отлично! А, скажите, парные таблички часто ли использовались? Сколько парных у Вас в коллекции? Герб такой современный на них- какой год, известно?


Спасибо! Само понятие "квартирная ", этот вид страховых досок получил конечно из за размеров. Ведь и раньше были многоквартирные доходные дома и там свою квартиру каждый страховал где хотел. Страховая доска это не что иное как обычная реклама страховой компании. Наверно как то нелепо смотрелась бы реклама на пол двери. Вот фото коллеги- коллекционера из Ижевска, Никулина Д.Р. Будучи в Петербурге, при поиске страховых знаков Дмитрий сделал эти фото:


Изображение



Изображение

Моя квартирная доска была прибита на фасад бревенчатого дома. Видимо иногда, когда заканчивались фасадные доски, прибивали вместо них квартирные.
В моей практике было несколько подобных случаев.
Точное количество парных не скажу, ни когда просто не считал. Квартирные таблички, как их называют коллекционеры, были практически у всех акционерных обществ. Некоторые губернские так же выдавали маленькие страховые знаки.
Московское, губернское страховое общество начало страховать с 1867 года. Эти, более поздние таблички.
К сожалению никаких архивов по выпуску тех или других страховых знаков в обществах не велось. Поэтому год установить просто невозможно.
То, что герб такой современный, так это мы его позаимствовали с прошлых времен.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 07 дек 2014, 14:29

В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска
" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм.

Вот такая она появилась в моих руках.

Изображение

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 09 дек 2014, 17:21

Принимайте очередные поздравления!Жаль, что в цвете пока нет возможности представить. По гербу , кажется , какая-то частная контора? И года примерного не знаете?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 09 дек 2014, 20:09

Admin62 писал(а):Принимайте очередные поздравления!Жаль, что в цвете пока нет возможности представить. По гербу , кажется , какая-то частная контора? И года примерного не знаете?


За поздравления спасибо!
Если честно, то это один из гербов Харьковской губернии! К сожалению годов на них не ставили. Примерно конец 19, начало 20 века.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 09 дек 2014, 20:31

Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города, на улице Горького. Было это в 1990 году. Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было. Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять. Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку. С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге. Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек. Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.


Изображение


Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам. Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить. Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.


Изображение


Вот такая она находится в коллекции.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Куплю, продам, обмен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron