Коллекция страховых досок, табличек.

если вы продаете, хотите купить БУ детектор или обменять его, то вам сюда

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 27 окт 2014, 10:51

Спасибо! Я и сам не предполагал, что они могут быть из глины! Какой сюрприз преподнесет следующая, пока не известная страховая доска, просто затрудняюсь сказать.
Добровольное земское страхование строений в Новгородской губернии началось 1 июля 1866 года. В 1912 году было застраховано 15139 строений.
Конечно очень жалко, что не существует ни каких источников по выпуску страховых досок различных видов. По этой табличке можно сказать очень приблизительно: конец 19- начало 20 вв.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 29 окт 2014, 10:09

Доброго дня!
А как на Ваш взгляд, реставрировать проще металл или глину? Какие из материалов лучше во времени сохраняются?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 29 окт 2014, 23:27

Admin62 писал(а):Доброго дня!
А как на Ваш взгляд, реставрировать проще металл или глину? Какие из материалов лучше во времени сохраняются?


Для восстановления и металла и глины самое главное это иметь желание это сделать! :kolobok_smile: Сохраняются лучше всего золото и платина! А из перечисленных, то здесь всё зависит от условий в которых находится предмет.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 30 окт 2014, 09:53

Если бы таблички из золота или платины делали, уж точно до современных коллекций не дошло бы ни одного экспоната!
Ну, а так я понимаю, что табличка из глины- это исключение, в основном металл использовался?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 30 окт 2014, 10:42

Admin62 писал(а):Если бы таблички из золота или платины делали, уж точно до современных коллекций не дошло бы ни одного экспоната!
Ну, а так я понимаю, что табличка из глины- это исключение, в основном металл использовался?


Совершенно верно! На сегодня это единственная известная из глины. Почему говорю сегодня? По тому, что очень часто появляются сюрпризы в виде не известных табличек.
В основном делали из металла. Методом давки из листа: медь, латунь, цинковый сплав, железо. Методом отливки в форму: латунь, чугун, цинковый сплав.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 11 ноя 2014, 21:04

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение


Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение


Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение


Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное спасибо и дай Бог им здоровья!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 12 ноя 2014, 09:53

Здорово! Поздравляю с очередной находкой!
Да, есть ещё те , кто готов ради продолжения истории бескорыстно расставаться с такими экспонатами.
Не устаю удивляться , какой объем работ Вы проводите по восстановлению табличек...В достаточно хорошем состоянии она была? А цвет- Вы сами выбрали? Такой синий?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 12 ноя 2014, 10:14

Admin62 писал(а):Здорово! Поздравляю с очередной находкой!
Да, есть ещё те , кто готов ради продолжения истории бескорыстно расставаться с такими экспонатами.
Не устаю удивляться , какой объем работ Вы проводите по восстановлению табличек...В достаточно хорошем состоянии она была? А цвет- Вы сами выбрали? Такой синий?


Большое спасибо! Да благодаря таким отзывчивым людям я пополняю свою коллекцию, сохраняя ее для потомков. Не знаю как ею распорядятся наследники, но хочется верить, что сохранят.
Сами по себе восстановительные работы мне доставляют даже удовольствие. Плохо то, что иногда приходится прибегать к вонючим процессам чистки, а в квартирных условиях это не возможно. Приходится ждать лето и на даче, на свежем воздухе проводить эти процедуры. И самое плохое, это нехватка свободного времени.
По цветовой гамме ни когда не делаю отсебятину. Все цвета максимально приближены к родным.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 12 ноя 2014, 12:16

:smile_5: :smile_5: :smile_5:
Желаю Вам удачи!
Существуют ли каталоги, где можно свериться по внешнему виду и цветовой гамме оригиналов?
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 12 ноя 2014, 12:50

Admin62 писал(а)::smile_5: :smile_5: :smile_5:
Желаю Вам удачи!
Существуют ли каталоги, где можно свериться по внешнему виду и цветовой гамме оригиналов?


Спасибо! И Вам того же желаю!
В 2008году вышла первая в России книга по страховым доскам. Тираж был всего 1000 экз. Был в продаже, сейчас наверно не найти. Я был на презентации , где получил экземпляр с дарственной записью о автора. В электронном виде не существует, можете не искать. Сейчас готовится к выпуску вторая книга, в ней будет представлено раз в 5 больше страховых досок по сравнению с первой. В ней будут представлены и мои таблички.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Куплю, продам, обмен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron