Коллекция страховых досок, табличек.

если вы продаете, хотите купить БУ детектор или обменять его, то вам сюда

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 04 апр 2016, 11:15

Поздравляю ! От всей души желаю продолжать и не останавливаться на достигнутом !
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 04 апр 2016, 13:48

Огромное спасибо! Никаких остановок! Только вперед!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 18 май 2016, 19:59

В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Изображение

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Изображение

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 20 май 2016, 11:29

Думается, что всё у Вас, Топыч, получится в лучшем виде ! Форма таблички красивая. Ожидаем восстановленную.
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 20 май 2016, 12:03

Спасибо! С ней конечно придется изрядно повозиться. Без пайки точно не обойтись. Но буду стараться двигаться в этом направлении. И как только будет готова, обязательно покажу в теме.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 28 июл 2016, 09:58

Здравствуйте, Топыч! Как у Вас? Что -то давно не было от Вас новой интересной информации... Лето , понимаю, в принципе)))
Как с реставрацией таблички из крайнего сообщения? Трудоёмко...
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 28 июл 2016, 13:15

Admin62 писал(а):Здравствуйте, Топыч! Как у Вас? Что -то давно не было от Вас новой интересной информации... Лето , понимаю, в принципе)))
Как с реставрацией таблички из крайнего сообщения? Трудоёмко...


Приветствую! Если честно, то руки так и не дошли до неё. Свободного времени просто нет! Откуда оно бралось, просто не представляю!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 05 май 2017, 14:49

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Admin62 » 05 май 2017, 16:48

Дорого дня , старый знакомый! Прекрасное продолжение. Жаль, что перерыв был столь велик...
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 10 май 2017, 07:54

Спасибо! Я старался.
Со временем в последнее время просто катастрофа. Его совсем не хватает!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Куплю, продам, обмен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]