Коллекция страховых досок, табличек.

если вы продаете, хотите купить БУ детектор или обменять его, то вам сюда

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 09 авг 2023, 09:58

Заключительная часть таблички губернского страхования из моей коллекции.


губернские, 2 .jpg
губернские, 2 .jpg (272.82 KiB) Просмотров: 21478
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 30 авг 2023, 10:07

Кроме акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской империи и страхованию по земским правилам в пределах губерний особое место на российском рынке принадлежало городским компаниям взаимного от огня страхования, объединявшим местных домовладельцев. Начало широкому развитию городского страхования положили Тульское и Полтавское общества, приступившие к работе в конце 1863 года.

Итак: таблички городских обществ в моей коллекции.


городские .jpg
городские .jpg (329.92 KiB) Просмотров: 21441
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 03 окт 2023, 10:59

До революционная часть страховых досок развешана и показана. Осталось оформить небольшое количество страховых табличек советского периода. Но пока это технически невозможно. Так что пока только в таком виде.


Советские .jpg
Советские .jpg (156.57 KiB) Просмотров: 18054
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 18 окт 2023, 10:30

В апреле 2013 года я впервые на поисковых ресурсах в своей теме показал бирку САЛАМАНДРЫ.
Вот как это было.
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Бирка саламандры найденная.jpg
Бирка саламандры найденная.jpg (32.25 KiB) Просмотров: 10158


Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».

Вот что получилось.

Бирка Саламандры с линейкой.jpg
Бирка Саламандры с линейкой.jpg (120.52 KiB) Просмотров: 10158


Наконец загадка этого предмета раскрыта, кроме расшифровки букв. В этом мне помогли коллеги коллекционеры по теме страхования в Российской империи. Некоторые любители страхования коллекционируют копилки, которые выпускали различные страховые общества.

Такие выпускались страховым товариществом САЛАМАНДРА.

копилка .jpg
копилка .jpg (109.5 KiB) Просмотров: 10158
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 117
На форуме с: 14 апр 2014, 13:23
Откуда: Екатеринбург.
Сказал спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация:

Пред.

Вернуться в Куплю, продам, обмен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей