АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Девайсы для прибора, сделанные на коленке и своими руками. Делимся опытом

АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Сообщение Admin62 » 30 окт 2014, 12:05

Можно сделать альбом и своими руками. Это обойдется недорого, а если вы приложите старания, то и выглядеть альбом будет красиво. Удобство самостоятельно изготовленного альбома в том, что вы можете сделать ячейки именно того размера, который вам необходим.

Вам понадобится
- прозрачные файлы (те, что используются для хранения документов и продаются в канцелярских магазинах);
- скоросшиватель;- лист бумаги А4;
- карандаш;
- скрепки;
- паяльник;
- деревянная или железная линейка;
- острый нож;
- канцелярский скотч.


Инструкция


1. Для того чтобы сделать альбом возьмите лист чистой бумаги, лучше формата А4 и чем плотнее, тем лучше, расчертите его на квадраты нужного вам размера. Размер квадратика должен быть чуть больше размера монеты. Можно сделать разные квадратики для монет разного достоинства и размера. Или же ориентироваться на самую крупную монету и сделать одинаковые ячейки. Учтите, что после скрепления ячеек их размер слегка уменьшится. Это будущие ячейки вашего альбома. Положите вниз расчерченного листа прозрачный файл, а под него еще один лист бумаги. Затем скрепите все три листа скрепками.

2. После этого возьмите паяльник, хорошо его нагрейте, а затем медленно и аккуратно ведите им по линиям, которые вы начертили на первом листе бумаги. Для наибольшей точности линий, особенно если у вас мало опыта во владении паяльником, можете положить деревянную или железную линейку на линию, и вести паяльник вдоль нее. Это избавит от неровности в случае, если вдруг дрогнет рука. Ведите по одной линии два-три раза, однако следите за тем, чтобы не переплавить файл. Когда будет готово, то бумажные листы отвалятся.

3. Обычно требуется время для того, чтобы приноровиться, сделать все правильно, проложить прямые линии и не сжечь сам полиэтиленовый файл. Не расстраивайтесь, если сначала у вас не буде получаться, возможно, первые пару листов вы и испортите, но потом, когда набьете руку, у вас будет все получаться.

4. Когда листы с ячейками будут готовы, переходите к следующему этапу. Вам нужно сделать специальные прорези для монет. Для этого возьмите острый нож, скальпель или бритву и аккуратно сделайте надрез в каждой ячейке с обратной стороны.

5. Для того чтобы монеты не вываливались из ячеек, воспользуйтесь прозрачным канцелярским скотчем – просто заклейте линию надреза после того, как монета вложена. Его удобно снимать, если нужно достать монету, и он практически не заметен.

6. Затем заполненные монетами листы поместите в подходящий под размер скоросшиватель так, чтобы линия надреза, заклеенная скотчем, была с тыльной стороны.

Источник http://www.kakprosto.ru/kak-41997-kak-s ... imi-rukami
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Сообщение Кабан » 30 окт 2014, 12:09

Благодарен за доступную информацию :smile_5:
Аватар пользователя
Кабан
 
Сообщений: 54
На форуме с: 15 окт 2014, 15:05
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация:

Re: АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Сообщение ФЫСЯ » 30 окт 2014, 12:11

Файлы на мой взгляд, тонковаты.Лучше полиэтилен, которым парники накрывают. И кармашек держаться лучше будет с прорезью. А про паяльник- его можно утюгом заменить( но приноровиться надо). А ёще можно даму какую- нибудь рукодельную попросить, она на машинке швейной прострочит разноцветными нитками. Аккуратненько и красивенько.
Аватар пользователя
ФЫСЯ
 
Сообщений: 6
На форуме с: 30 июл 2014, 14:45
Сказал спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация:

Re: АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Сообщение Admin62 » 30 окт 2014, 12:23

Как вариант, можно все ячейки в файлах сделать одинаковыми по размерам, но дополнить альбом для монет своими руками картонными вкладышами с круглыми окошками под диаметр монет. Внутри картонный пакетик проклеивается с таким расчетом, чтобы монета туда свободно входила и одновременно точно "глядела" в окошко. А язычок сверху позволяет легко вытащить ее из листа в случае необходимости.
Изображение
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: АЛЬБОМ ДЛЯ МОНЕТ

Сообщение Кабан » 30 окт 2014, 12:31

Хорошая идея. Применима ко многим коллекционным предметам. Даже пуговки поместятся
Аватар пользователя
Кабан
 
Сообщений: 54
На форуме с: 15 окт 2014, 15:05
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация:


Вернуться в Оч.умелые ручки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron