Защита для катушки hand made

Девайсы для прибора, сделанные на коленке и своими руками. Делимся опытом

Защита для катушки hand made

Сообщение $Pirat$ » 01 фев 2013, 15:27

Копатели со стажем наверняка сталкивались с проблемой замены защиты на катушку, когда старая уже износилась или вовсе отсутствует. Купить новую не всегда возможно по разным причинам. А вот сделать защита на поисковую катушку своими руками вполне реально.

Авторство приведенных ниже способов, можно сказать, народное.

Некоторые из указанных ниже способов можно комбинировать - тут уже дело фантазии и Ваших рук.

1) Первый и, наверно, самый популярный способ - обмотка катушки изолентой. Способ очень прост в технологическом плане - изолентой обматываются внешняя часть и ребра катушки. Плюсы этого способа очевидны: быстрота, простота, дешевизна изготовления. Минусы также присутствуют: постепенное усыхание изоленты - придется наматывать новую, защита от физических воздействий ниже, чем у пластиковых аналогов (если не накрутить, конечно, слоев 10 ленты), не всегда удобно чистить катушку. Как улучшенный вариант - можно наматывать изоленту на катушку, которая одета в целлофан (или обмотана им), например, пакет.

2) Также популярный способ - это вырезание защиты из пластикового дна ведра. Сам процесс довольно прост: берется ненужное пластиковое ведро, вырезается из него дно и подгоняется под размер катушки (если дно больше датчика). При желании можно вырезать в защите отверстия, аналогичные вырезам на катушке. Крепится полученное изделие изолентой или пластмассовыми хомутами. Как правило, используется для круглых датчиков. Минус подобной конструкции - не всегда.

Изображение

3) Способ аналогичен пункту два, но годится для катушек любых размеров и конфигураций. За основу берется плоский кусок пластика, на который накладывается катушка и обводится карандашом ее контур. Далее по контуру вырезается уже сама защита. Перед вырезанием желательно сделать выступы по краям - это предотвратит удары катушки о различные предметы. Крепление осуществляется с помощью хомутиков. Минус - отстутсвие 100% защиты боковой поверхности датчика.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

4) Защита с помощью шланга. Подойдет для больших катушек, сделать пластиковые защиты для которых довольно проблематично (как в пунктах 2 и 3). В качестве исходного материала берется шланг, желательно как можно более легкий. Можно использовать, например, шланг из прозрачного пластика (есть на любом строительном рынке). Изделие разрезается и просто надевается на внешнюю часть катушки. Закрепляется изолентой или хомутиками. На фото приведен отличный пример такой защиты с точки зрения дизайна: использован шланг от газовой плиты, который гармонично смотрится с катушкой, хорошо амортизирует удары, но при этом довольно много весит.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

5) Химический. Суть заключается в нанесении на катушку химических веществ, которые защищают ее от попадания влаги и ударов. Как правило, берутся балончики с аэрозолью, например, автомобильной грунтовкой. Катушка покрывается аэрозолью в несколько слоев для наилучшей защиты (обычно 4-5 слоев). Плюсы такого способа: минимум веса, хорошая влагозащита (все микротрещины будут заполнены аэрозолью). Минусы: не надолго хватает, затраты на химию, меньше степень защиты от ударов в сравнении с пластиком.

6) Вакуумный. Заключается в термоформировании полистирола (пластик). В станок "вакуумная формовка" вставляется лист пластика, он разогревается электро тенами до 340 градусов, снизу подается станина с изготовленной матрицей, и напоследок - между матрицей и пластиком выкачивается воздух. Тем самым разогретий пластик принимает форму матрицы. Потом остается подождать пока пластик затвердеет.

ИзображениеИзображениеИзображение

7) Ткань. Из плотной ткани или кожи/кожзама под размер катушки шьется чехол с резинкой по верхнему ободу. Плюсы изделия: легкость (хотя, смотря из чего выполнено), занимает мало места и не ломается (как пластик), может быть использована на разные катушки. Минусы: не защищает от влаги (кроме кожаных версий), меньше степень защиты от ударов в сравнении с пластиком.

Изображение Изображение

8) За основу в этом способе берется резиновая камера от авто. Из камеры отрезается кольцо шириной 6-7мм. Вырезается не перпендикулярно, а наискосок - так кольцо получается длиннее и легче одевается на катушку. После вырезания защита готова - достаточно ее просто натянуть на датчик. Плюсы: хорошая защита от физ. воздействий, простота и быстрота изготовления. Минусы: при неправильном одевании может слететь с катушки, отсутствие защиты нижней части датчика. Как более лучший вариант: можно использовать вместо автомобильной камеру от мяча - защита получиться в виде чехла (как в пункте 7), значительно лучше обеспечивающего сохранность катушки.

Изображение

Источник
С уважением, Андрей
Аватар пользователя
$Pirat$
 
Сообщений: 176
На форуме с: 11 окт 2012, 11:48
Сказал спасибо: 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Репутация:

Вернуться в Оч.умелые ручки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]