Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Разговоры на свободные темы. Новости кладоискательства. Все что угодно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение Admin62 » 28 окт 2019, 11:18

У этих бутылок сильно вогнутое донце ? помнится , что по глубине вогнутости донца измерялась сладость шампанского ... а это пиво
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 10 дек 2019, 23:22

Приветствую всех интересующихся! Это мой, наверное, последний пост, перед публикацией редакции 2019 г. каталогов старинных бутылок. Как обычно, только собираешься публиковать, как появляется множество новой информации, которую хочется непременно добавить в это издание. Новых , точнее ранее не известных мне бутылок меньше пока не становится, так что впереди вас ждёт ещё не одна редакция. А пока затрону тему русских фигурных бутылок. Андрей Ушаков, автор вышедшей год назад книги «Русские фигурные бутылки» готовит новое издание книги, на русском и английском языках. Разыскивает и перерабатывает новые материалы. Надеюсь , что после этой публикации, этих материалов станет больше. Ниже процитирую отрывок из его обращения:
"За этот год получил много положительных отзывов.

Ответные письма помогли пополнить пробелы и некоторые бутылки, которые в книги были представлены в рисунках или только на плакатах, теперь есть в фотографиях и даже стали предметами моей коллекции.

К сожалению, никто не откликнулся, что в его коллекции есть бутылки с членами царской семьи, выпущенные фирмой Бекманъ и Ко к 300-летию Дома Романовых.

Книга писалась для коллекционеров, но проявили интерес работники музеев, владельцы антикварных магазинов, преподаватели и сотрудники различных институтов.

Проявили интерес и зарубежные коллекционеры из Франции, Англии, Германии, Эстонии, США.

В настоящее время я работаю над переизданием книги с учетом замечаний и пожеланий наших и зарубежных коллекционеров и возможностью выпуска на русском и английском языках.

Дорогие читатели, уважаемые коллекционеры, жду Ваших дальнейших откликов, замечаний, сообщений о предметах в Вашей коллекции не нашедших отражения в книге, целых коллекциях, которые Вы хотели бы описать, и др."

Если у кого-то есть информация для Андрея Ушакова, или нужна книга, можете обратиться непосредственно к нему по электронке a.p.ushakov@mail.ru (ну или мне пишите). Я к сожалению так и не добрался до перенесения информации по бутылкам из его книги в каталог, но думаю, что к следующей редакции исправлюсь.
Ниже выставляю видео презентацию его книги (я с видио никогда не работал, куда лучше заливать- не знаю, поэтому дам в виде ссылки. Желающие могут ознакомиться.)


https://vk.com/video3226227_456239183
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 10 дек 2019, 23:31

Admin62 писал(а):У этих бутылок сильно вогнутое донце ? помнится , что по глубине вогнутости донца измерялась сладость шампанского ... а это пиво

Нет, дно у таких бутылок, как правило не вогнутое
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение Admin62 » 11 дек 2019, 17:30

Презентация шикарная .
Аватар пользователя
Admin62
 
Сообщений: 1385
На форуме с: 02 апр 2013, 11:43
Сказал спасибо: 66 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 11 

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 14 дек 2019, 17:34

КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2019.
Длинное предисловие, которое я так старательно вчера писал и которое исчезло вместе с электричеством вчера же, придётся заменить на короткое.
Вашему вниманию каталоги старинных бутылок, редакция 2019 года, которые можно скачать бесплатно по ссылке ниже.
Каталоги представляют собой труд множества людей, которые помогали с изображениями,информацией, редактированием. Всем- спасибо. Вы так же можете принять участие в работе над каталогами, прислав имеющуюся у вас информацию мне на электронную почту.
old_bottles@mail.ru
Всем, обнаружившим недочёты в каталогах так же прошу написать.
Только каталог керамических пробок остался в редакции 2018 года. Мы со специалистом по керамическим пробкам должны были его совместно переработать в этом году, но в этот раз как-то не удалось. Может в следующем году.
Ссылка на каталоги : https://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 02 апр 2020, 09:09

Приветствую всех интересующихся! Лишь на пятый день вынужденных выходных удалось разворошить электронные стопки бумаг, что должны были дополнить каталоги по старинным бутылкам, и есть время написать что-нибудь для вас. Сегодня расскажу о флаконе на французском языке, который на самом деле, с наибольшей степенью вероятности вполне одесский. Речь пойдёт о флаконе за номером ОДС-СТЛ-2230.1. в каталоге (у вас, в издании каталогов медицинских бутылок за такого номера ещё нет).
Описание флакона: Л.С: изображение восьмиконечной звезды (цветка) LABORATOIRE CHEMIQUE Ste STELLA. Бок 1: FLUINOL-GOPE. Бок 2: г.FLUINOL-GOPE. Дно: б./н. Высота 16,6 см, ширина 6 см. Ёмкость? Цвет прозрачный.
Изображение
Вполне себе зарубежный флакон, скажете вы. Да вот только похож он очень на другой флакон: ОДС-ГО-0588.1. Л.С: изображение Государственного герба PHARMACIE CERANT I. GOPE. Бок 1: FLUINOL- GOPE. Бок 2: FLUINOL- GOPE. Дно: б./н. Высота 16,6 см, ширина 6 см. Ёмкость? Цвет прозрачный.
Изображение
Из открытых источников удалось выяснить, что FLUINOL-сосновый экстракт для ванн. Далее привожу коряво переведённый гуглом (оставил как есть)текст об этой торговой марке.
FLUINOL ALF. SCHMIDT
В среду, 6 февраля 1907 года, была подана федеральная регистрация товарного знака США для FLUINOL. USPTO присвоил серийный номер торговой марки FLUINOL 71026176. Нынешний федеральный статус этой заявки на регистрацию торговой марки истек. Корреспондент в списке для FLUINOL есть. Товарный знак FLUINOL зарегистрирован в категории металлопродукции . Описание, предоставленное USPTO для FLUINOL являетсяФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ, КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ, ЖИДКИЙ ЭКСТРАКТ ИГЛ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВОВ, КОТОРЫЙ СУЩЕСТВУЕТ ДОБАВЛЕНИЕ В ВОДУ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ ДЛЯ ВАННЫ И ИНГАЛЯЦИИ, И ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАК АНТИСЕПТИК.

Однако на наших флаконах не FLUINOL ALF. SCHMIDT а FLUINOL-GOPE.

Можно предположить что предприимчивый одесский аптекарь Гоп, Илья Хаскелевич, провизор с 1906г., добавил к торговому названию свою фамилию, чтобы обойти право на владение "брэндом".

Тем более о нём он упоминает в своей же книге Аптекарскіе магазины, ихъ права и обязанности [Текст] : съ добавленіемъ Разъясненій Правит. Сената и Циркуляр. Мед. Сов. по 1 Января 1912 г. / сост. И. Гоппъ. - Одесса : Тип. Н. Гальперина, Екатерининская 36, 1912. - 53 с. : табл. ; 22х15,4х0,4. - (Изданіе неоффиціальное).

Сам текст не видел, но об этом упоминается вот здесь http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1772.15

Ну а "химическая лаборатория общества Стелла, Париж" имела своё представительство на Ришельевской , Одесса, в торговом доме братьев Турчин. Ну а самое интересное, во франкоязычных источниках из Сети ничего подобного я не нашёл. Поэтому есть основание предполагать, что эта лаборатория- выдумка дореволюционных дельцов, такая же, как заморский провизор Кунинен, якобы изобретший средство Элеопат для ращения волос.
Изображение
В итоге смело добавлю этот флакон в Одессу. Если у кого есть всё же сомнения, что флакон отечественный- пишите.
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 03 апр 2020, 12:37

Недавно пришли ко мне по обмену два парфюмерных флакона московской парфюмерной фабрики акционерного общества "Парфюмерия Модерн-Париж", располагавшейся по адресу Переяславская ул, 46. Телефон 82-02. На 1916 г. на фабрике работало 269 рабочих.
По данным 1909-1910гг.: Parfumerie "Moderne". Paris, 22 rue des Quatre - fils. Отделение "Модерн" в Москве, Петровка, Богословский переулок, дом Кабанова, №16, Телефон 82-02, оптовая торговля. Торговый дом существует с 5 янв. 1905г. Членами торгового дома состоят: Гольдберг Эльмар Христианович (магистр фармации), Липгардт Арнольд Бертольдович (рижский мещанин), Лашкевич Осип Игнатьевич и Петров Василий Павлович (купеческий племянник).
Изображение
Флаконы так называемой формы "Цветочный одеколон". Не помню, я ли придумал для флаконов этой формы такое название, или кто-то другой. Форма названа в честь небезызвестного парфюма "Цветочный О-де-колон" фирмы Брокар и Ко., которая, вероятно, первая начала выпускать флаконы подобной формы. Флаконы в 16 и 13 см. можно встретить у весьма широкого спектра производителей парфюмерии, хотя вся линейка флаконов этой формы включает в себя не менее 5-6 размеров.
Данные флаконы имеют особенность, которую я не указал в каталоге: Надпись "Moderne" на дне каждого из флаконов по отношению к ромбовидной линии под этикетку на лицевой стороне, находится в разных положениях.У более крупного флакона, как можно увидеть на фото, надпись вверх ногами.
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 04 апр 2020, 10:00

Прага-наша!

Сегодня история будет достаточно сухой по фактажу, но не менее интересная. Ещё один флакон - загадка, пришедший ко мне по обмену. Квадратный в сечении, 13,3 см высотой, без надписей на тулове, но с надписями на дне кириллицей "ПРАГА" и латиницей "PRAGA". Вариант австро-венгерского происхождения отпал сразу, так как надпись Прага в кавычках и дублируется на русском языке. Флакон прибыл из Феодосии, поэтому была мысль, что это что-то региональное, ну или по меньшей мере Южно-русское. Однако ничего ни в Таврической губернии,ни в Херсонской на эту тему найти не удалось. Да и вообще ничего найти не удалось, кроме заметки в книге В.Е.Варзара, Список фабрик и заводов Российской Империи. СПб, 1912г.
"Прага", акционерное общество, фабрика химических продуктов. г. Варшава, Шведская ул, 26.Вырабатывала купоросное масло, ангидрит и моногидрат серной кислоты, сухие минеральные краски,воск для пропитывания брезента. Годовое производство на сумму 286786 рублей, 104 рабочих.

Поэтому,пока не появилось каких-то опровержений, добавляю флакон в каталог технической посуды, Варшава

Аргументы за
-Надпись Прага в кавычках и на двух языках
-Форма флакона в сочетании с размером - вполне техническая посудина
- Других упоминаний не найдено.
- Предместье или район Варшавы действительно называется Прага.

Изображение
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 12 апр 2020, 00:57

Объявление по каталогам. В связи с тем, что пока личного времени у меня стало больше, чем казённого, немного преобразовал каталоги. Учитывая просьбы читателей и собственные соображения:
1. Разбил каталоги на период Российской империи (до 1917 г.) и СССР (1917-1950 гг.) по каждой из тематик.
2. Из пивных каталогов РИ переместил все или почти все бутылки от газировки и сифоны, на которых нет упоминания "воды" в каталог минералок.
3. Выделил бутылки середины-конца XIXв. с надписями на тулове и дне, имеющими отношение к стекольным заводам а не содержимому в отдельный каталог (в основном из алкогольного и пивного каталогов).

Каталоги в общий доступ выложу, традиционно, в конце года, если не крякну неожиданно конечно:)
Но всем желающим в частном порядке могу выслать рабочую версию на почту или другим способом. По возможности пишите на электронную почту, т.к. сообщения из других мест у меня частенько теряются.

Появился запрос общественности на создание обложек к каталогам. Если есть желающие помочь с этим делом- пишите, опять же, по-возможности на почту.

Если есть что добавить или исправить- пишите, что именно и как. Теряю навыки, отслеживать ежедневно новинки на 30-40 сайтах не получается.

Конструктивная критика приветствуется. Как сказал один мудрец, которого,всё чаще вспоминают добрым словом: "Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай!"

Фотография для привлечения внимания, обрезанная и обработанная, оригинал в коллекции Водогрея.
Изображение
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 14 апр 2020, 16:28

Сегодня остановимся подробнее на товариществе Галеника Харьков. Во- первых, потому что раздобыл в коллекцию новый флакон не так давно, а во вторых потому что мой коллега из Феодосии не так давно обнаружил экземпляр с фрагментом этикетки "Эфир валерианы" этого производителя.
"Галеника", товарищество на вере с паевым капиталом, фабрика галеновых препаратов — г. Харьков, Клещевский (Клецевский) переулок(проспект), 4. Заведующий Чириков А. Д. Осн. в 1907г. На 1912г. торговый оборот в год на сумму 69690 руб., 25 рабочих. На 1913г. торговый оборот в год на сумму 70000 руб., 25 рабочих. Выработка тинктуры, экстрактов густых и жидких, пластырей, мазей и сиропов.

Обратил внимание, что флаконы с легендой на тулове Т-во ГАЛЕНИКА ХАРЬКОВЪ, встречаются в основном на территории нынешней Украины и в Крыму, а с легендой ТОВАРИЩЕСТВО ГАЛЕНИКА ХАРЬКОВЪ начиная от Ростовской области и восточнее. Интересно почему?! Быть может вы уточните эту статистику?

Изображение
Аватар пользователя
old_bottles
 
Сообщений: 49
На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron