Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Разговоры на свободные темы. Новости кладоискательства. Все что угодно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 16 окт 2018, 22:01

Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.
Изображение

Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru
old_bottles

На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение old_bottles » 31 окт 2018, 23:03

Хотел рассказать что-нибудь про новый экспонат моей коллекции- подарок одного из читателей, пробку торгового Дома Мюр и Мерлиз в Москве. Полез, в интернет, а там про энтих Мюров с Мерлизами все Википедии испещрены. Сам Булгаков об их Торговом доме в Днях Турбиных упоминал.
А про пробку ничего в итоге и не сказать. Мне встречалась на одном из аукционов такая же пробка на бутылке рейнской формы, которая во-первых, не факт, что от этой пробки, во вторых, могла быть и пивной и винной. Никакой ясности одним словом. Мне видится, то коль уж торговый дом перешёл на розничную торговлю, да так, что в целый ЦУМ в последствии перерос, то пробки закрывали какие-нибудь вина или воды. Почему не пиво? Пиво граждане в любом кабаке рядом могли купить, а тут какие-нибудь зарубежные вина на розлив, либо сельтерской на дом...
Пробки заказывали не у нас в Риге или Одессе, а в Дрездене на заводе бугельных пробок. Об этом свидетельствует чуть видная выцветшая надпись на боковой части пробки. Вот такое вот импортозамещение. Ещё раз спасибо дарителю за экспонат. Присылайте ещё.;)
Изображение
old_bottles

На форуме с: 25 фев 2018, 15:26
Сказал спасибо: 1 раз.
Пред.

Вернуться в Свободное общение