Страница 1 из 1

Подвеска " Пашня"

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:03
Admin62
Подвеска "пашня" ("засеянное поле", " вспаханное поле")

имеет и ряд других названий,относится к славянской культуре. Особенно были распространены в Новгороде и подвластных ему землях в X-XIII веках,наибольшее распространение получили в XII веке до вытеснения язычества христианством.Этот оберег является одним из языческих древнерусских оберегов, символизирует засеянное поле. В Славянской культуре данные обереги всегда символизировали достаток, хороший урожай, а также благополучие семьи. Подобные символы известны в вышивке и других образцах искусства. Обычно . его изображают ромбом,разделённым на четыре части. Если в ромбах нарисованы точки- поле засеяно, если точек нет- вспахано.

Изготавливались такие подвески, как правило, индивидуально с помощью сплетения тонких проволочек, но не редки и цельно отливные обереги .Ношение данного украшения повышало жизненную силу, усиливало интуицию и помогало в изобилии получить все земные плоды.

Подвеска засеянное поле как символ плодородной земли связан с идеей зерна, семени как процесса зарождения новой жизни. Он теснейшим образом перекликается со свадебными обрядами и бытом молодой женщины, вышедшей замуж. Данными изображениями украшались пояса, понёвы, вышитые рукава женских рубах, головные уборы. Согласно поверьям, изображение Пашни приносило счастье в молодую семью, сулило рождение здоровых детей и обещало урожайность полей, а вместе с тем изобилие и процветание.
Изображение
По материалам группы "Поиск золота- Нумизмат- Кладоискатель"