Чистим монеты с Shine Coins

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

 

Помимо средств для чистки, под маркой «Shine Coins» выпускаются средства для подготовки монет к чистке, для предохранения от окисления и нанесения декоративной патины.

«Обезжириватель для монет» - это универсальное средство для удаления органических загрязнений (жиров, масел, потожировых следов от пальцев, лаков и красок). Эффективно удаляет практически любые загрязнения с поверхности монеты. Рекомендуется для подготовки поверхности монет перед чисткой.

«Пассиватор Shine Coins» представляет собой механическую смесь минеральных масел и ингибитора коррозии, применяемых для смазки и защиты металлов.

 

 

Монеты из таких металлов и сплавов, как латунь, нейзильбер, цинк и медь на воздухе быстро окисляются, поэтому, если есть желание сохранить штемпельный блеск почищенной монеты или не допустить повторного окисления и защитить поверхность монеты от коррозии, на монету можно нанести пассиватор. Состав абсолютно безопасен, поэтому его можно наносить без перчаток. Для предохранения монеты достаточно нанести пальцем небольшое количество пассиватора и растереть его тонким слоем по поверхности, удалив бумажной салфеткой излишек. После нанесения монету надо высушить на воздухе не менее 12 часов, и она на долгие годы сохранит естественный металлический цвет и блеск. Не рекомендуется применять для монет из благородных металлов и качества «proof».

 

 

Отдельно хочется поговорить о средствах для нанесения патины.

Что такое патина и зачем она нужна?

Патина – это естественный или искусственно нанесенный пассивационный слой на поверхности металла, образующий защитную пленку, предохраняющую металл от дальнейшего окисления и обладающий декоративным внешним видом, придающим монете или изделию из металла налет «благородной старины».

На поверхности медных монет со временем образуется естественная патина, в зависимости от чистоты меди и наличия в ней легирующих присадок, от красновато-коричневого до зеленого цвета. Так нужно ли вообще патинировать монеты? Оказывается, да.

Дело в том, что естественная патина образуется под воздействием химических веществ, содержащихся в воздухе. Со временем эти вещества начинают разрушать металл. Особенно опасна зеленая патина. Искусственная же декоративная патина имеет состав, не образующийся в естественных условиях, следовательно, после нанесения ее реакция с поверхностью металла дальше не идет, а образовавшаяся пленка предохраняет металл от дальнейшего взаимодействия с атмосферой. Помимо защитного и декоративного эффекта «налета старины» патина маскирует дефекты металла (поры, раковины, царапины), особенно после чистки.

Под маркой Shine Coins ™  выпускается два вида растворов для патинирования медных монет: «Нанопатина» и «Патина ОХРА», отличающиеся как по составу, так и по способу применения. «Патина ОХРА» наносится из раствора с температурой 75-80 0С, в подогретый раствор опускают монету и выдерживают ее, периодически вынимая пинцетом для проверки, до образования устойчивой красно-коричневой окраски, иногда с небольшой побежалостью. Процесс нанесения несколько трудоемкий, но в то же время, слой образовавшейся патины обладает высокой химической устойчивостью и устойчивостью к истиранию.

 

 

«Нанопатина»  - уникальный состав, разработанный на основе инновационной технологии гетерогенного катализа, предназначена для нанесения в холодном виде. Монету погружают в раствор на 30-60 сек., затем вынимают пинцетом и сушат на воздухе, не промывая, 20-30 минут. После высыхания на поверхности монеты образуется слой патины от шоколадного, до черного цвета, в зависимости от времени экспозиции. После высыхания поверхность монеты можно располировать  специальной салфеткой Shine Coins для выявления рельефа и снятия нежелательной матовости.

Патинирующий раствор можно наносить также мягкой кисточкой или ватным тампоном.

Для придания «антикварного» вида изделиям из медных сплавов на основе «Нанопатины» выпускается средство для состаривания и чернения Shine Coins.

 

Напоследок - несколько общих рекомендаций от Shine Coins.

 

  • Перед чисткой монеты желательно монеты промыть от механических загрязнений, а по возможности еще и обезжирить, чтобы удалить органические остатки, особенно, если монета до этого была в обороте, потому как на ней остаются потожировые следы всех тех людей, через руки которых она прошла. Особенно желательно предварительно обезжиривать монеты качества «proof».
  • Большое внимание следует уделить финальной промывке монет. Рекомендуется промывать монеты дистиллированной водой, так как водопроводная вода содержит соединения железа, которые могут контактно оседать на поверхности монет, хлориды, которые вызывают окисление поверхности и другие потенциально вредные химические примеси, которые могут свести на нет результаты чистки.
  • Для работы с большинством средств, в целях безопасности, а также во избежание оставления на монете следов от пальцев, рекомендуется пользоваться пинцетом или резиновыми перчатками.
  • Категорически не рекомендуется смешивать средства между собой, а также добавлять к ним любые другие химические вещества.
  • Для удобства работы с растворами, в которых монеты чистятся методом погружения, рекомендуется применять специальные чашки Петри из стекла или прозрачного пластика. Это экономит средства, а также позволяет лучше отслеживать процесс очистки.
  • Нежелательно наливать составы для чистки в металлическую посуду во избежание побочных химических реакций.

 

Помните эти нюансы, пользуйтесь средствами Shine Coins – и ваша коллекция сохранится в виде, близком к первозданному.