Тест новой круглой катушки XF Deus + совет

 

Почти сразу после того, как в мои руки попала высокочастотная катушка для XP Deus, я понял, что это идеальный вариант для поиска на исторических местах — там, где были древние города, поселения и так далее. Рабочая частота 54 кГц открыла мне истину, что нет такого понятия, как выбитое место.

 

test-novoi-krugloi-katushki-xf-deus 02

 

Поскольку летом большинство моих любимых полей для писка заняты сельхозкультурами, я решил опробовать катушечку на пастбищах и поискать на частотах 14 и 28 кГц. Само собой, учесть, что иногда выпас может потребовать и других настроек.

Я вообще люблю искать на лугах, потому что тут я могу понять, насколько эффективно работает катушка по неповрежденной и не перемешанной сотни раз плугом земле. Но перейдем собственно к моим впечатлениям от новинки.

 

Какая глубина у высокочастотной катушки XP HF 9 дюймов?

 

Ну что ж, я выбрался на облюбованный выпас, заручился разрешением хозяина земли и приступил к экспериментам. Решил проверить заводские настройки (предустановленные программы поиска).

Итак, программа Deep № 6.

Я выбрал программу 6 (глубина), так как я посчитал, что ее установки подойдут к выпасу. Пастбище почти не замусорено железом, и, надеюсь, мощная программа Deep поможет отыскать по-настоящему глубоко залегающие цели.

По ходу поиска я менял частоты с 14 на 28 кГц, даже у одной цели, чтобы понять все преимущества выоских частот. Я был удивлен, что на 28 кГц звук более четкий и чистый., чем на 14 у того же объекта, расположенного под землей. И так было со всеми проверенными на этих двух частотах целями!

 

test-novoi-krugloi-katushki-xf-deus 03

 

Ну, возможно, тут во всем «виноваты» особые почвенные условия на лугу.

Непонятный сигнал от подковы, однако, меня обманул. Звук был как от хорошей цели, но ясно, что на этой программе (6) железо тоже слышно. Чтобы избавиться от таких сюрпризов, я переключился на программу 9 (Hot). Тут же все стало нормально, звук был понятным и чисто железным. При этом рядом с железом обнаружилась другая цель. То есть, ее не «закрыло» сигналом от впритык расположенной подковы. Ценная информация.

Еще я понял, что белая 9-дюймовая HF-катушка работает более плавно и стабильно, чем 11-дюймовая черная в той же ситуации. Даже с чувствительностью 94 катушка HF шла хорошо, без помех, что не могло не радовать. Такая уверенная уверенность.

 

test-novoi-krugloi-katushki-xf-deus-01

 

Во второй половине дня мои цели были разными по размеру, я вырыл много свинцовых и монет времен короля Георга, которые были в ужасном состоянии (их разъедало коровьей мочой на протяжении долгих лет). Но это все равно был хороший тест для высокочастотной катушки.

 

Лучшая находка дня

 

Моей лучшей находкой в этот день стала серебряная монета 6 пенсов времен короля Чарльза I, которую я откопал на глубине чуть больше 15 см.

 

test-novoi-krugloi-katushki-xf-deus 04

 

И еще также тонкая медная монета на глубине 25 см. Это была первая монета, которую я поднял на этом лугу, и она придала мне уверенность в том, что и другие находки тут тоже будут. И я надеюсь, что и на следующий раз поле порадует меня интересными монетами.

 

test-novoi-krugloi-katushki-xf-deus 05

 

Итоги

 

В целом, я могу сказать, что высокочастотная катушка XP HF 9 дюймов очень хорошо работает c программой Deep на пастбищах. Еще, определенно, стоит работать на частоте 28 кГц.

Так что XP Electronics, я думаю, движется в верном направлении. А я не могу дождаться, когда смогу испытать новую катушку на местах с действительно сложными и трудными грунтовыми условиями.

 

Совет

 

Баланс грунта. Если поднять баланс выше рекомендуемого уровня, то может оказаться, что глубина обнаружения увеличилась. При этом могут появиться помехи. Это считается ошибкой новичков. А при более низких настройках катушка более чувствительная, она выдает сигналы на керамику, камни, иногда на саму почву и даже на ваши ноги или руки. XP рекомендует придерживаться уровня 88-90, чтобы работа в большинстве случаев удалась.

Gary Smith