Для чего нужна настройка на грунт и как она влияет на поиск?


Правильно настроить металлоискатель на грунт может быть непростой задачей. Сейчас мы попробуем рассмотреть самые основные моменты.
Правильно настроенный на грунт прибор серьезно повышает КПД поиска, а также дает более ясный сигнал и точнее отображает VDI цели.


Настройка металлоискателя на грунт


По большому счету, настройка на грунт — это попытка убрать ложные сигналы, вызванные минерализацией почвы, что позволит металлодетектору точнее определять цель и меньше фонить. Этот процесс чем-то сходен с дискриминацией, только при настройке на грунт вы как бы «отсекаете» ложные срабатывания и шумы.


Настройка металлоискателя на грунт


Настраивая прибор, в идеале, вы должны уловить баланс между завышенной настройкой и заниженной.

Завышенное значение параметра настройки может привести к тому, что некоторые хорошие сигналы будут утеряны, «отсеяны» вместе с высокой минерализацией. Особенно если чувствительность также будет установлена на максимум. В этом случае некоторые цели прибор просто пропустит, подмаскировывая их минерализацией почвы.


Настройка металлоискателя на грунт


Заниженные значения также негативно сказываются на поиске, при них металлодетектор не будет учитывать минерализацию почвы. Глубина обнаружения снизится и некоторые хорошие цели могут быть просто не обнаружены. Ни тот, ни другой вариант ни к чему хорошему не приводят.


Настройка металлоискателя на грунт


Поймав равновесие между завышенной и заниженной настройкой, вы получите наилучшую производительность при работе с металлоискателем — максимально возможную глубину обнаружения и наиболее четкий сигнал от цели.