Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск, с целью предупреждения перекипания молока кофе и проч.

 

До (ОЗ62

Класс 341,5gj

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 П ИС А Н И Е ! вкладного в кастрюли и пр. посуду предохранительного диска с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр.

К патенту 14. Ф. 4ванковицера, заявленному 19 ноября

1923 года (заяв. спид. № 77589). .1 г

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

П. П.

I e j с.

Предлагаемое изобретение предназначается для предупреждения перекипания сильно вспенивающихся при кипении жидкостей, как, например молоко, кофе и др.

На чертеже, фиг. 1 изображает вид вкладного диска снизу и фиг. 2 — разрез его.

Вкладной в кастрюлю диск 1 снабжен с нижней стороны концентрическими кольцевыми углублениями 2, которые пересекаются одним или несколькимн, радиально направленными от центра такими же углублениями 3, доходящими до окружности ,. диска.

При кипячении вспенивающихся при закипании -жидкостей указанный диск укладывается, на дно сосуда.

Так как находящийся на дне диск нагревается быстрее налитой в со,суд жидкости, то заключенная в углублениях 2 и 3 жидкость заки! пает ранее остальной и образующиеся пузырьки, выходящие из- под диска через радиальные-канальцы 3, препятствуют образованию плотной пены.

Диски можно изготовлять из металла, фарфора, стекла- и т. п. материалов, не дающих привкуса пищевым жидкостям.

Предмет патента.

Вкладной в кастрюли и пр. посу-, ду предохранительный диск с целью. предупреждения перекипания моло- . ка, кофе и прои., характеризующий- . ся тем, что он снабжен концентри-! ,чески расположенными углублениями с нижней стороны диска, пересекаемыми одним или несколькими углу-: блениями, идущими радиально, и вкладывается углублениями вниз на дно посуды. i !!

II

t д с

К патенту И. Ф. ИВАНКОВИЦЕРА. М 10362 ! ч г иг. I

i Ь

Тииографиа Первой Артели Советский Печатник, Мохован, 40,

Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск, с целью предупреждения перекипания молока кофе и проч. Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск, с целью предупреждения перекипания молока кофе и проч. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам для быта и предназначено для применения с посудой для варки пищи

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к кухонным принадлежностям, используемым для приготовления пенящихся при закипании или в процессе варки жидких продуктов, например молока, бульонов, варений, джемов и т.п

Изобретение относится к бытовому обслуживанию, а именно к крышкам, установленным на кастрюли и препятствующим утечке жидкости через край, например молока
Наверх